Решаем вместе
Устали от ям на дорогах? Отправьте сообщение в форме обратной связи

Новости

rss




















ПФДО




























Спортивная жизнь


Спорт  в техникуме всегда занимал лидирующее положение. Особенно активизировалась спортивно-массовая работа в техникуме с приходом замечательных спортсменов, энтузиастов своего дела, людей неравнодушных в физическом воспитании Михаила Александровича Останина и Михаила Васильевича Стрижова. Михаил Александрович посвятил техникуму почти 22 года своей жизни. Он мастер спорта СССР по лыжным гонкам, неоднократный победитель соцсоревнования, награжден медалью «Отличник физического воспитания», был заведующим по спортивно-массовой и физкультурной работе, ведущим методистом по спорту, ведущим спортсменом и тренером. 32 года отдал любимой работе и Михаил Васильевич Стрижов. При этих преподавателях в 60-70-е годы создавалась материально-спортивная база техникума, участились поездки наших спортивных команд на различные виды соревнований. Проводились такие праздники, как День бегуна, День метателя, проходили вело- и турпоходы. 

После ликвидации спортивных обществ в 1990-е уменьшается количество соревнований областного и всероссийского уровней. В основном в этот период наши спортсмены участвуют в спортивных мероприятиях, которые проходят на базах сельскохозяйственных техникумов области. Наши команды всегда занимают призовые места. 

«Выпускники техникума должны иметь не только прочные знания по предметам, умения и навыки в работе, но и крепкое здоровье, нормальное физическое развитие», - так считает Юрий Геннадьевич Нелюбин, который руководил физвоспитанием в НТМСХ с 1997   по 2012 год.  Сам в прошлом замечательный спортсмен, чемпион СССР по лыжным гонкам среди юношей, свою любовь к спорту старался прививать и студентам.

Задачами спортивно-массовой работы и физического воспитания в техникуме являются: повышение уровня физической культуры и укрепление здоровья студентов, создание условий для развития их спортивных возможностей, подготовка юношей к службе в армии.     Владимир Евгеньевич Лялин – руководитель физвоспитания, имеет I разряд по горнолыжному спорту, чемпион Кировской области, отлично играет в футбол, волейбол.   Руководимые ими спортивные секции с удовольствием посещают студенты, а сборные техникума становятся призерами соревнований.

В техникуме работают различные спортивные секции. Студенты выбирают занятия по душе: волейбол, баскетбол, легкая атлетика, мини-футбол, лыжные гонки,   зимний полиатлон, настольный теннис. В начале 2000-х годов открывается база спорта и отдыха в д.Ключи на берегу р. Вятки, где в летнее время организуется спортивный лагерь для подготовки к будущему сезону

Одним из любимых видов спорта в Нолинском техникуме всегда был лыжный спорт. Отрадно отметить, что наши спортсмены участвуют во Всероссийских соревнованиях. Так в 2001 году Макаров Сергей и Елькин Роман в составе сборной Кировской области принимали участие в лыжных гонках на фестивале спорта среди сельской молодежи Приволжского округа. В 2005 г. в составе сборной области на чемпионате России по зимнему полиатлону - Перминов Алексей, где выполнил нормативы кандидата мастера спорта. Кроме него, в 2000-х годах нормативы выполнили: Питиримов С. (2005 г.), Патрушев В. и Курсанов О.(2006 г.), Чучалин И. и Ошурков И. (2007 г.), Девятых К., Кокин Д., Зубарев В. и Попов Д. (2009-2010 г.). Все эти ребята отстаивали честь техникума в сборной области на первенствах и чемпионатах России по зимнему полиатлону. 

 

Студенческий спортивный клуб (ССК "СОВА")



Эта страница была просмотрена: 6013 раз.