Решаем вместе
Устали от ям на дорогах? Отправьте сообщение в форме обратной связи

Новости

rss




















ПФДО





























Испытание пройдено!

В этом учебном году с 22 по 26 июня выпускники Нолинского техникума механизации сельского хозяйства по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» в рамках государственной итоговой аттестации впервые сдавали демонстративный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия (WorldSkills Russia).

Одним из приоритетов развития профессионального образования является подготовка специалистов в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями. Чтобы получить право проведения демоэкзамена, техникум начал готовить базу еще летом прошлого года. К февралю 2020г. была оснащена площадка для проведения демоэкзамена: это новые мощные компьютеры с профессиональным программным обеспечением, сетевое оборудование, копировальная техника высокого качества. Требования к площадкам настолько серьезны, что даже расходные материалы, аптечки, настольные лампы и калькуляторы должны соответствовать инфраструктурному листу. 30 марта техникум получил электронный сертификат Союза WorldSkills Russia аккредитации площадки для проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Бухгалтерский учет». 22 июня начался экзамен. Оценивали экзамен независимые эксперты, представители предприятий или образовательных организаций. Главный эксперт работал удаленно, по видеосвязи.

Процедура демоэкзамена, это решение экзаменационного задания (кейса), состоящего из двух модулей (частей). В первой части в течение четырех часов студентам было необходимо оформить в программе «1С: Бухгалтерия» несколько операций, произошедших на предприятии за месяц. В чем сложность? Учет в программе сначала нужно организовать: ввести исходные данные, задать параметры учета, настроить учетную политику. А дальше, как говориться, от баланса до баланса: купить оборудование и материалы, начислить зарплату и страховые взносы, отпустить материалы в производство, принять и реализовать продукцию, осуществить расчет со всеми контрагентами, выявить финансовый результат, закрыть месяц.

Во втором модуле на основании исходных данных нужно было составить и проанализировать бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. А далее приступить к проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности: оценить ликвидность, платежеспособность, финансовую устойчивость, рентабельность, динамику и структуру показателей форм отчетности.

Уровень сложности всех заданий был рассчитан на профессионалов, так как того требуют методики проведения демоэкзамена стандарты WorldSkills Russia.

Каждый, участвовавший в экзамене студент, почувствовал себя  главным бухгалтером небольшого предприятия. Сейчас можно с уверенностью сказать, что у нас все получилось – экзамен успешно сдала вся выпускная группа. Особо отличившимся и набравшим большее количество баллов, выданы документы от Союза Молодых профессионалов WorldSkills Russia - Паспорта компетенций "Skills Passport". Так свой профессионализм подтвердили Ярунина Александра, Киселева Алина, Копысова Надежда, Седлова Татьяна, Неганова Елизавета. Готовила студентов к испытанию их классный руководитель, ведущий преподаватель специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» Туснолобова Ирина Аркадьевна. Всех поздравляем и благодарим!



Эта страница была просмотрена: 1926 раз.