Решаем вместе
Устали от ям на дорогах? Отправьте сообщение в форме обратной связи

Новости

rss




















ПФДО




























Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Приспособление зданий учебных корпусов (№1 ул.Федосеева-49, №2 ул.Советская-17) с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения по программе "Доступная среда", в том числе:

-Оборудование площадок с настилом и ограждением из листовой, рифленой, просечной и круглой стали (пандус) 

-Устройство санузла

-Выведение кнопок вызова персонала

- Установка табличек

В целях доступности получения среднего профессионального образования обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ (не требующих специальных условий обучения) в техникуме имеется: 

1. Аудитории, расположенные на 1 этаже для проведения теоретических и практических занятий.

2. Библиотека с читальным залом и выходом в Интернет. 

3. Спортивный зал,  открытый стадион.

4. Средства обучения и воспитания:

- печатные: учебники и учебные пособия, хрестоматии, словари, профессиональные журналы и т.д.);

- визуальные (зрительные): таблицы по профессиональным и общеобразовательным дисциплинам, междисциплинарным курсам, карты, плакаты по изучаемым дисциплинам, лабораторное оборудование.

- аудиовизуальные (зрительно-слуховые): звуковые фильмы, видеоролики;

- средства, автоматизирующие процесс обучения: компьютеры, ноутбуки, мультимедийное оборудование, интерактивная доска;

Средства воспитания:

В техникуме работает педагог-психолог, реализуется ежегодная программа адаптации студентов нового приема.

В каждой группе есть классный руководитель, в общежитиях работают воспитатели.

Общение как средство воспитания:

а) непосредственное, в форме прямых контактов преподавателей, классных руководителей, мастеров производственного обучения и обучающегося - индивидуальные беседы;

б) опосредованное, проявляющееся в том, что педагог направляет свои воздействия не на воспитанника, а на знания, которые тот должен усвоить, на качества личности, которые он должен сформировать, на ценности, в которых он должен определенным образом сориентироваться: классные часы, общетехникумовские праздники и мероприятия.

Обучение как средство воспитания:

обучение как деятельность обучающегося, в результате которой он усваивает знания, формирует умения и навыки, выступает одним из ведущих воспитательных средств, обеспечивая целенаправленное формирование отношения обучающегося к предметам и явлениям окружающего мира. В ходе обучения воспитывающее влияние на обучающихся оказывают содержание изучаемого материала, формы и методы учебной работы, личность преподавателя, его отношение к обучающимся, учебным дисциплинам и всему миру, а также обстановка в учебной группе и техникуме.

 

Обеспечение доступа в здания техникума и общежития инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Учебный корпус №1 (ул.Федосеева-49) расположен в непосредственной близости от остановки общественного транспорта. Учебные корпуса №1 и № 2 и здание общежития №2 (ул.Октябрьская-6) оснащены пандусами и кнопками вызова персонала. 

 

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, информация о наличии общежития, интерната, в т.ч. приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Техникум располагает столовой на 145 посадочных мест. Оборудование и персонал столовой обеспечивают обучающихся  в горячим питанием в соответствии с ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (с изменениями и дополнениями).

 

Для проживания обучающихся имеются 3 общежития на 280 мест.

 

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Техникум располагает своим медицинским кабинетом. Медицинские услуги оказывает медработник по договору с Нолинской ЦРБ. В общежитиях оборудованы изоляторы.

Учебные корпуса и общежития оснащены противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением звуковой информацией для сигнализации об опасности. В техникуме организовано психолого-педагогическое сопровождение инвалидов и лиц с ОВЗ.

 

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом в сети Интернет (https://ntmsh.ru), который имеет версию для слабовидящих.

Обеспечение обучающихся инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья учебно-методическими ресурсами в формах, частично адаптированных к ограничениям их здоровья осуществляется в электронном читальном зале библиотеки.

 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для доступа инвалидов и лиц с ОВЗ к электронным образовательным ресурсам обучающиеся пользуются стандартным инструментом, имеющимся в меню персонального компьютера.

С учетом особых потребностей инвалидов и лиц с ОВЗ техникумом обеспечивается представление учебных, лекционных материалов в электронном виде на компьютерах, мобильных носителях и на официальном сайте в сети Интернет (https://ntmsh.ru).

Все студенты, в том числе  инвалиды и лица с ОВЗ имеют доступ к Электронной библиотечной системе.

 

Наличие специальных средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Учебные аудитории, в которых могут обучаться студенты с нарушениями слуха и зрения, оборудованы компьютерной техникой, аудиотехникой (колонки, наушники), видеотехникой (мультимедийный проектор), интерактивной доской. 

 

Положение об организации образовательной деятельности для инвалидов и лиц с ОВЗ



Эта страница была просмотрена: 1709 раз.