Решаем вместе
Устали от ям на дорогах? Отправьте сообщение в форме обратной связи

Новости

rss




















ПФДО




























Уважаемые посетители сайта!

Предлагаем вам проверить свои знания и ответить на вопросы нашей викторины. Свои ответы отправляйте на e-mail: ntmsh@mail.ru с пометкой в теме: викторина. Тем, кто верно ответит на все вопросы будет выслан сертификат и памятный подарок от нашего техникума. Дерзайте!


1. Производство этой знаменитой итальянской автомобильной марки начиналось с тракторов. Создатель марки начинал своё дело именно с производства сельскохозяйственной техники и только потом решил заняться спортивными моделями автомобилей. Как называется марка автомобилей и кто ее создатель?


2. Первые упоминания об этом инструменте можно встретить в XV-XVI веках. Изготавливались они вручную, методом ковки, а их жало представляло из себя квадрат или треугольник. О каком инструменте идет речь?


3. В 2003 году Прагу заполонили рекламные объявления об открытии нового супермаркета  с рекордно низкими ценами. На открытие собрались более 3000 человек. После торжественного перерезания ленточки толпа устремилась внутрь, но оказалось, что перед ними был просто огромный плоский плакат посреди поля. Как назывался супермаркет и кто все это устроил?


4. В единственном поселении в Антарктиде, которое может считаться городом – в Мак-Мердо, этих устройств всего два, но второй не работает, а является запасным на случай поломки первого. С помощью этого устройства жители Мак-Мердо производят плату за различные услуги. Какое это устройство?


5. Это изобретение весило более 27 тонн и занимало около 167 квадратных метров. Что это?


6. Doug Engelbart изобрел ЭТО в 1964 и она была сделана из дерева. О чем идет речь?


7. У представителей этой профессии есть свой герб. Назовите профессию. Что обозначают рисунки на данном гербе?

 

8. Около Багдада в 30-х годах прошлого века был найден удивительный артефакт. Судя по всему, этот сосуд с металлическим стержнем и щелочью создавал напряжение около 1 Вольта. Изготовлен он был, по оценкам учёных, около 2200 лет назад. Как назывался данный артефакт?


9. Древнеримский архитектор Витрувий определял ЭТО как «цену истекшего года». В частности, оценивая здание кирпичной кладки, он предполагал уменьшать его стоимость ежегодно на одну восьмидесятую часть его первоначальной стоимости. Что ЭТО такое?


10. В словаре Российской Академии издания 1794 года Это описывалось так: «Вообще это означает действие вещества весьма текучего и тонкого, свойствами своими весьма различного от всех жидких известных тел; имеющее способность сообщаться почти со всеми телами, но с иными более, с другими менее, движущееся с необъятной скоростью и производящее своим движением весьма странные явления». О чем идет речь?



Эта страница была просмотрена: 942 раз.