Решаем вместе
Устали от ям на дорогах? Отправьте сообщение в форме обратной связи

Новости

rss




















ПФДО




























ПАМЯТКА

 

Чем опасно курение аромосмесей?

 

        Медицинские работники, психотерапевты и психологи бьют тревогу: в России отчётливо наблюдается тенденция к увеличению потребления молодежью, так называемых курительных смесей.

         Курительная смесь или курительный микс – это высушенные и измельчённые растения, средство для ароматизации воздуха в помещениях.

         О вреде курительных смесей заговорили давно: большинство их обладает серьёзным психотропным эффектом и длительным токсическим действием. Привыкание к ним развивается гораздо быстрее, чем к тому же героину или марихуане, а «синдром отмены» протекает намного тяжелее. Вещества, содержащиеся в курительных миксах, вызывает галлюцинации и потерю контроля над собой.

         В Интернете предлагаются курительные смеси на заказ, продавцы «смертью» уверяют, что это абсолютно безвредно и легально. До недавнего времени курительные смеси были в свободной продаже, но сейчас правительство страны (постановление правительства РФ №1186 от 31.12.09 года) запретило их распространение, и для «продавцов эмоций», как называют распространителей этих смесей, теперь предусмотрена уголовная ответственность.

      Употребление курительных смесей влечет к социально-психологическим последствиям, характерным  для наркомании:

- разрушение своей личности: равнодушие к самому себе, своему будущему и близким людям, ослабление воли, преобладание единственной ценности по имени «наркотик», потеря смысла жизни, опустошенность, одиночество и др.

-  разрушение социальных связей: потеря семьи, друзей.

- потеря работы, учебы, ограничения в получении специальности, невозможности вождения транспорта, получения разрешения на приобретение оружия, запрет на некоторые виды профессиональной деятельности.

- связь с криминальными кругами, риск вовлечения в незаконный оборот наркотиков и привлечения к уголовной ответственности, воровство и другие преступления.

        Опасность употребления курительных (ароматических) смесей заключается в том, что формируется зависимость от психоактивных веществ, содержащихся в этих смесях. Известны случаи суицидов (самоубийств). Для подростков, употреблявших смесь, это закончилось тяжелым отравлением, галлюцинациями, потерей сознания. А для некоторых

из них наступил летальный исход, то есть смерть.

 

Берегите себя и своё здоровье, выбирайте жизнь!

 



Эта страница была просмотрена: 2054 раз.