Решаем вместе
Устали от ям на дорогах? Отправьте сообщение в форме обратной связи

Новости

rss




















ПФДО




























Фестиваль ВПК


 

Вот уже несколько лет подряд осенью Нолинский техникум механизации с/х гостеприимно распахивает свои двери для военно-патриотических клубов области. Не стал исключением и наступивший учебный год. 29 октября представители ВПК вновь встретились, чтобы выявить самых сильных, ловких, смелых и выносливых.

О самых значимых моментах фестиваля нам поведают непосредственные его участницы, студентки 1 курса Никулина Татьяна и Галонская Дарья.

К двум часам дня начался съезд и регистрация участников. Команды из соседних районов ежегодно принимают участие в фестивале. «Звезда» из Нововятска, «Спарта» от Нолинского Детского дома, «СОВА» - Нолинского техникума, «Факел» из Немского района и команда «Сокол» из поселка Суна – вот перечень представленных команд.

Многие ребята встретились как давние друзья, а кто-то пришел впервые, но все тепло приветствовали друг друга, знакомились, обменивались номерами. Торжественное открытие фестиваля прошло в актовом зале. Приветствие, представление клубов… Тут уж участники показали себя кто во что горазд: кто элементы рукопашного боя демонстрировал, кто песни переделанные исполнял, а кто сценки показывал. Некоторые организации ролики и мультимедийные презентации подготовили, о своих делах да подвигах повествующие.

Конкурс патриотической песни – самый лирический и сентиментальный, от юных звонких голосов выступающих мурашки бегут по коже. «Ах, эти тучи в голубом», в исполнении Анжелы Шершенковой – участницы клуба «СОВА» - никого не оставила равнодушным.

После конкурса построение, знакомство с расписанием, подготовка кабинетов к ночлегу. Но основные испытания еще впереди, а пока неплохо бы подкрепиться. В столовую на РМЗ отправляемся всей командой. Идти пришлось по трассе, и движущиеся машины каждый раз щедро обдавали нас грязной водой из луж, поэтому в техникум мы вернулись грязные и расстроенные. Но печалиться было некогда, ведь командам предстояло соревноваться в эстафете. Быстро переодевшись в сухую спортивную форму, мы побежали на построение. Эстафета состояла из нескольких этапов. На каждом этапе свои препятствия и конкурсы: сборка-разборка автомата, стрельбы, паутина, болото, бег в противогазах, викторина и многое другое. Тут нам пришлось продемонстрировать все свои знания, умение и ловкость. Выкладывались по полной – не хотелось ударить в грязь лицом.

После эстафеты объявили дискотеку. И откуда только силы взялись «зажигать» до полуночи? Усталость не сказалась и после отбоя. Ночевать пришлось в учебных кабинетах. Мы сдвинули парты вместе, положили на них спальные мешки. Но спать никому не хотелось: хотелось многое обсудить с новыми знакомыми. За разговоры после отбоя нас наказали зарядкой: заставили приседать и бегать «гусиным» шагом.

Суббота тоже была насыщена событиями. Утром, после завтрака, команды приняли участие в пейнтболе. Для тех кто не знает, пейнтбол – это командная игра с применением ручного пневматического оружия (называемого маркерами), стреляющего капсулами с краской. Что тут началось! Камуфляжные костюмы игроков постепенно покрывались цветными кляксами. Кому- то пришлось попробовать краску на вкус – не спасала даже защитная маска. И хотя получить таким снарядом довольно болезненно, ощущения от игры просто фантастические! А синяки через неделю прошли.

Но и на этом фестиваль не закончился: впереди конкурс плакатов и награждение. Плакаты рисовали на военную тематику. Рисовали как умели, но каждый старался по- своему. Кажется, получилось очень даже неплохо, но это решать судьям. Больше всего судьям понравился плакат Немского клуба «Факел», посвященный 65летию Победы в Великой Отечественной войне.

И вот награждение. В торжественной обстановке прошло награждение победителей и участников. К нашему общему ликованию судьи признали команду ВПК «СОВА» победителем по итогам соревнований. Второе место разделили две команды «Факел» из поселка Нема и «Звезда» из Нововятска.

На память о фестивале ребята оставили отзывы. Вот любопытные выдержки из них:

«Фестиваль начался с концерта. Особенно мне понравились смешные сценки клуба «СОВА». «Игра в пейнтбол мне понравилась больше всего. Команда, в которой я участвовал, заняла 3-е место».


«Фестиваль, посвященный 65- летию Победы мне хорошо запомнился. Мы принимали гостей из ближайших к нам районов. Хоть я многих и не знала, мне удалось со всеми познакомиться.

Презентации клубов были интересные, каждая отличалась своей необычностью.

В эстафете все принимали участие очень активно, в конкурсах каждый смог отлично проявить себя.

В конкурсе патриотической песни от всех отличилась команда детского дома, хором исполнившая песню».

«Фестиваль мне очень понравился: было много интересных людей, новые знакомства, интересные конкурсы. Но самое главное - это пейнтбол!

У других команд были клевые презентации, но и наша была не хуже!!!».

«Единственный минус фестиваля в том, что приходилось строем ходить на обед в столовую ремзавода».

«На меня произвели огромное впечатление следующие факты: на фестиваль приехало очень много команд, со многими я была уже знакома ранее, но завела и много новых знакомых. Все ребята активные, интересные, веселые.

Конечно, запомнится дискотека. Народу хоть и было немного, но зато было весело.

Долго не забудется ночевка. Спали на партах, места было мало, но все уместились. Вот только ближе к утру стало прохладно.

Утром, как и положено, руководитель А.В. Зыкин провел с нами зарядку, оторвался на нас по полной.

После завтрака играли в пейнтбол. Хоть я поиграла недолго, но успела получить синяк.»

«Фестиваль, в основном, мне понравился. Плюсы были в том, что мероприятие было организовано на высоком уровне. Минус – питание мне не понравилось и спальные места были жесткие».

«Ночь была очень неспокойной, мы со всеми знакомились, болтали обо всем. Спать не хотелось совсем. На следующее утро было тяжело вставать. На зарядке, за то, что не спали ночью, Зыкин А.В. нас помучил: заставил приседать и ходить гусиным шагом.

Игра в пейнтбол мне очень понравилась, только я вылетела в самом начале. Но в целом мне все понравилось, осталось много впечатлений: было весело, интересно, появились новые друзья».

«На концерте царила дружественная обстановка. Презентации всех команд были очень интересными.

На эстафете у всех команд появилось сплочение и единство.

Пейнтбол. Плохая погода нам не помешала, настроение у всех было замечательное. По-моему, всем понравилось.

Проведение подобных мероприятий просто необходимо для нынешнего поколения».

Фестиваль закончился. Команды из соседних районов, загрузившись в автобусы и машины, отправились в обратный путь. А нам осталось лишь вспоминать прекрасные моменты состязаний, радоваться заслуженным призам и ждать, когда наш техникум вновь соберет под своей крышей лучшие клубы области на очередной фестиваль.



Эта страница была просмотрена: 3348 раз.